Saison 2022-23

Bulletin Inscription

Mineurs - Majeurs - Baby athlé - Marche Nordique
Quest. Santé Majeur - Quest Santé Mineur

 


Stage Toussaint

Du lundi 24/10 au Vend 28/10
(benjamins et minimes)

Inscription 

 

fond-ban-tortue

KID Athlé au Fort Carré

La pluie n'a pas fait peur à nos chères têtes blondes ni à leurs parents pour l'animation Eveil athlé et le Triathlon Poussin que l'ERA Antibes a organisée ce samedi 17 Mars au Stade du Fort Carré.   

17ea&     

17ea

En effet, 320 jeunes athlètes de tout le département des clubs suivants ont répondu présents : ASPTT Nice, Courir en Pays de Grasse, Sow Sport, Grasse Athlétic Club, AC Valbonne, Cavigal Nice Sport, Mandelieu Athletic Club, AC Cannes, Stade Laurentin, le Nice Côte d'Azur Athlétisme et l'ERA Antibes.

Un grand Merci aux parents qui ont tenu des ateliers, aux athlètes et à tous les bénévoles qui ont  largment contribué par leur aide à la réussite de cette compétition sportive. 

Dans la catégorie Eveil athlé, l'équipe des GUEPARDS (ERA Antibes) gagne et monte sur la première marche du podium suivie à la 2ème place par les WARRIORS de l'US Cagnes et les FLECHES VERTES de Mandelieu.

Après avoir disputé leurs 6 épreuves (lancer de Medecine ball, de Vortex, corde à sauter, pentabond, Formule 1 et Relais Navette) tous les enfants ont reçu une médaille et un goûter au chocolat (bientôt Pâques).

Un triathlon attendait les Poussins avec les épreuves suivants : saut à la perche, lancer d'anneaux et 50m ou 1000m.
Classement par équipes :   
1er club : NCAA  / 2ème club : US Cagnes / 3ème club : Courir en pays de Grasse

Classement Individuel :
1ère   Poussine 1ère année : TEUMA Emma (US Cagnes)
2ème Poussine 1ère année : DIAGANA Saskia (NCAA)
3ème Poussine 1ère année : PATUZZI Noémie (Courir en Pays de Grasse)

1ère   Poussine 2ème année : BAYAD Shérazade (NCAA)
2ème Poussine 2ème année : LENOBLE Julie (Courir en Pays de Grasse)
3ème Poussine 2ème année : SCHLEGEL Liv (US Cagnes)

 

1er     Poussin  1ère année : BERA Noam (NCAA)
2ème Poussine 1ère année : CHAMBON Alessio (US Cagnes)
3ème Poussine 1ère année : LEBON Célian (Sow Sport St Cézaire)

1er     Poussin 2ème année : MALIS Philippe (AC Cannnes)
2ème Poussine 2ème année : CEREA Paolo (ASPTT Nice)
3ème Poussine 2ème année : HAMY Grégoire (Grasse Athlétic Club)

 

A l'issue de toutes ces épreuves, le traditionnel Relais Paul BELLISSENT remporté par l'US Cagnes cloture cette belle matinée sportive.