Saison 2021-2022


BULLETINS

D'INSCRIPTION

Téléchargez ici

 

 

Paella de fin
de saison sportive

(Espaces Fort-Carré face stade)
Samedi 02 Juillet
Inscription avant le 25 Juin

 

fond-ban-tortue

 

image.png
Passionnément
ULTRA

"115 kilos et après..."
Un livre de Gérard Cain
338 pages de passion...
A commander ici


facebook


Départementaux Epreuves Combinées

Lina BERSIA, 3°aux départementaux d' Epreuves Combinées

podiumnina

Lina totalise 1551 points au tétrathlon benjamine à seulement 50 points de la seconde.

 
Challenge PICAT & Prom'Classic ce week-end

picat1

 


 Plus de 25 benjamins et minimes ont participé à leur 1ère compétition estivale sous
une météo capricieuse lors du Challenge PICAT organisé par l'AC Cannes.

Encadrés par Natacha SMIECH, Jean-Christophe LAVERGNE et Adrien SUZANNE et
encouragés par leurs parents, nos athlètes ont obtenu des résultats encourageants.

picat2
Très belle 3ème place au triathlon pour notre benjamine, Noéline BRISACK avec
84 pts
suivie par sa collègue de club Lina BERSIA qui termine 5ème avec 80 points.
Chez nos benjamins, Néji OUADANE prend la 10ème place avec 74 points tandis que
Max BELMOND termine 17ème avec 60 points et Clément BEGHIN obtient la 22ème
place avec 55 points.

En minimes masculins, David-Hermany GRENIER prend une belle 7ème place pour
un total de 84 points. Chez nos féminines, Clara COLY termine 6ème avec 87 points
tandis que
Nina THELET obtient la 17ème place pour 70 points.

Tous les résultats ICI

PROM'CLASSIC 2022

Lors des 10kms de la Prom'classic, Alexandre GAUGAIN réalise un super chrono en 30'36
et termine à la 14ème place sur près de 3700 coureurs.

Tres belle course également de Flavien MARTEAU, Samuel RAUHUT, Jérôme SORDELLO,
Florian BRUNELET, Younes LOUALI, Jérôme GUENIOT,
Manuel IMIANITOFF, Richard HILL 
et tous les autres.

Tous les résultats ICI

 
Régionaux de Cross à Carpentras

11 athlètes de l'ERAA ont endossé le maillot bleu du NCAA (Club Maître) pour participer
aux Championnats Régionaux de Cross sur l'hippodrome de Carpentras avec un vent de
mistral frais.

Esmée HILL est arrivée 17ème au cross des Poussines et Simon LASSERRE termine 10ème.

En benjamine, Lina BERSIA se classe à la 20ème place et 4ème par équipes avec Noéline BRISACK.

Neji OUADANE monte sur la 3ème marche du podium en benjamin et avec Mathis LEFEBVRE 11ème,
Clément BEGHIN 39ème ils permettent à l'équipe NCAA de terminer à la 3ème place par équipes.
Belle course de Gaspar CAUNEAU et Arthur OLLIVIER.

carbe22

Idem pour le Cross Long qui monte sur la 3ème marche du podium avec la belle 11ème place
d'Alexandre GAUGAIN, Samuel RAUHUT 23ème . Belle participation aussi de Flavien MARTEAU
et Younes LOUALI.

En cross court, Richard HILL termine 78ème et Simon MERILLOT, après une semaine au ski, termine
36ème chez les Masters et rentre dans le classement par équipes

MERCI Jean Christophe LAVERGNE d'avoir coaché et accompagné nos athlètes.

 
Départementaux de Cross

Razzia de podiums aux Départementaux de Cross à Opio
epauget
Visite surprise aux départementaux de Cross de notre sympathique député Eric PAUGET, venu
saluer et encourager nos coureurs qui se sont particulièrement distingués.

 
Un avant goût des fêtes de fin d'année...

Père Noël au Fort Carré
noel2021-2

En ce mercredi d'avant les vacances de Noel, le père Noël est venu encourager les Eveils athlé et les poussins lors de la course aux Chocolats.

 
Succès sans précédent pour le Cross du Fort Carré

Record de participants au Cross du Fort Carré
cfc2021-1

 
VAGUE VERTE à COURIR POUR UNE FLEUR

lafleur2021-2

Ce week-end du 16 et 17 Octobre, représente presque un retour à la vie normale pour les coureurs sur route. En effet, l'ERA Antibes a organisé conjointement avec le Service des Sports de la Ville d'Antibes la 42ème édition de COURIR POUR UNE FLEUR.

Quelques changements dus à la Covid 19 ont fait que les courses d'enfants se sont déroulées, le samedi matin, sur le stade du Fort-Carré sur des parcours permettant aux parents, du haut des tribunes naturelles du Stade de suivre la course de leur progéniture du départ à l'arrivée.

Le dimanche, dès 10h du matin, les participants se sont élancés pour parcourir 9kms600 ou un semi sur le magnifique Cap d'Antibes.

L'ERA Antibes a remporté le challenge du nombre sur les 2 courses avec 55 coureurs inscrits.

La victoire revient à Alexandre GAUGAIN, nouvellement licencié à l'ERAA, créant l'écart et devançant son collègue de club, Samuel RAUHUT. Florian BRUNELET, termine 2ème en Master 0.
Aurélie MUSIAL s'impose chez les féminines, 1 minute avant la cannoise Bastiene CAVE. 6 athlètes de l'ERA Antibes dans le top 15.

lafleur2021-3

Laurent DODET sur le semi, termine 6ème au scratch et 1er Master 2.
Jean-Louis LOMBARDO a convaincu et motivé ses athlètes de la section loisir de s'aligner en grand nombre sur le 9kms600.
J'en profite pour remercier le sérieux du travail des entraîneurs et tous les bénévoles du club qui durant 4 jours m'ont secondé au retrait des dossards du Mercredi au Jeudi inclus dans une ambiance plus que conviviale.

lafleur2021-1

Galerie photo : https://photos.app.goo.gl/yZTgEy4QLQdkiVXHA

 
Nouveaux Créneaux Perche et Fit Athlé

Nouveaux créneaux (Fit athlé et Perche) à l'ERA Antibes 

 
FIN DE SAISON

Alessia ZARBO vice championne de France Elite sur 5000m

 
Vague Verte et nombreux Podiums EA/PO à Cannes

Ce Samedi 22 Mai, l'ERA Antibes a remporté de nombreux podiums à l'animation Jeunes

 
<< Start < Prev 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Next > End >>